Наш телефон в г.Пермь

+7 (342) 2-868-000

г. Пермь, ул. Чкалова, 9, 312 офис (3 этаж) - ПН-СБ с 10:00 до 20:00.

Единая юридическая компания «Решение»

Гражданский аппарат юридической защиты и поддержки населения и бизнеса!



Юридические услуги:

Юрист юристу - рознь. Где один дело губит, там другой поднимает.

Д.Соломин

Трудовые права

Юристы компании "Решение" всегда готовы защищать Ваши права.

 

Мы оказываем услуги по трудовым правам:

 

  • консультирование работников;
  • консультиование работодателей;
  • составление претензий и жалоб;
  • составление обоснованных ответов на обращения официальных органов;
  • составление исковых заявлений;
  • участие в суде;
  • составление трудовых договоров, документов, регламентирующих трудовые отношения организации;

 

Стоимость услуг - от 500 рублей.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Всю необходимую информацию, Вы можете получить прямо сейчас

по телефону  +7 (342) 286-8-000, или воспользоваться услугой "Заказать звонок"

 

 

1. При трудоустройстве работодатель предложил подписать не трудовой договор, а срочный договор на оказание услуг. Законно ли это?

Действительно, такая практика распространена, многие работодатели считают, что подписав с работником гражданско-правовой договор (обычно, договор подряда или договор оказания услуг), тем самым работодатель может избежать соблюдения тех гарантий, которые предоставляет работнику Трудовой кодекс (далее ‑ ТК РФ). Например, договор подряда не предусматривает предоставления ежегодного отпуска, оплаты больничного и т.д.

 

Однако, такой работодатель забывает об одном очень важном обстоятельстве: договор различается как трудовой или гражданско-правовой в зависимости не от его названия, а в зависимости от тех конкретных прав и обязанностей, которые предусмотрены данным договором.

 

Правовая природа трудового договора исчерпывающе описывается в ст. 56 ТК РФ. В частности, под трудовым подразумевается такое соглашение, когда работник выполняет определенную трудовую функцию (например, юрист, преподаватель, продавец, строитель и т.д.; коротко трудовая функция всегда описывается как название профессии, более подробно- при описании должностных обязанностей). Если же это гражданско-правовой договор, то в нем должно содержаться конкретное описание определенной единичной работы или услуги (например: продать 5 кг сахара, составить договор поставки с ООО «Альфа», ввернуть лампочку и т.д.).

 

Даже если работодатель подписывает гражданско-правовой договор, работодатель не сможет доказать, что он поручил Вам выполнить определенный конкретный и единичный заказ на услуги или работы, и ему придется признать, что фактически Вы выполняли работу по своей трудовой функции, т.е. по трудовому договору.

 

Далее, гражданско-правовой договор не может содержать условия о подчинении правилам внутреннего трудового распорядка (эти правила, например, предусматривают, что нужно приходить на работу к 9-00 и уходить с работы в 18-00 и т.п.), в гражданско-правовом договоре могут содержаться только условия о сроке сдачи готовой работы или услуги. Если такие правила содержаться в договоре или предполагаются (т.е. фактически Вы подчиняетесь этим правилам) ‑ значит, имеет место трудовой договор.

 

Имеются и другие отличия между трудовым и гражданско-правовым договором.

 

Иными словами, так называемый гражданско-правовой договор (как его назвал работодатель) на деле является самым обычным трудовым договором, и судом будет рассматриваться именно как трудовой.

 

Ст. 61 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Т.е. даже без подписания какого-либо документа трудовой договор признается заключенным (но есть одна сложность - далеко не просто бывает доказать само наличие фактического допуска к работе).

 

Поэтому, в случае спора с работодателем есть реальная возможность доказать наличие трудовых правоотношений и, соответственно, требовать выполнения всех обязанностей и гарантий, предусмотренных трудовым кодексом.

 

В случае спора с работодателем помощь в сборе доказательств Вам может оказать государственная инспекция труда. По заявлению работника о нарушении трудовых прав, инспекция инициирует проверку, в ходе которой получает доступ ко всем документам и фиксируют отмеченные нарушения в своем акте.

 

 

2. Из-за сезонного пика ОРВИ и гриппа закрывают на карантин школы и детсады. Может ли работник на законных основаниях отсутствовать на работе из-за карантина?

Все зависит от возраста ребенка.

 

Вариант 1. Ребенку меньше 7 лет, и он ходит в детский сад

 

Один из родителей (опекун, другой член семьи) ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, может оформить больничный по карантину (Пункт 3 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Для его получения нужно представить лечащему врачу ребенка в поликлинику справку от эпидемиолога (Пункт 44 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности).

 

Порядок выдачи такой справки не установлен, на практике выдача справки обычно осуществятся следующим образом:

 

Если детский сад, который посещает ребенок в возрасте до 7 лет, закрыли на карантин, то сначала в детской поликлинике, которая обслуживает этот детский сад, нужно взять справку у врача-эпидемиолога. На основании этой справки лечащий врач ребенка в поликлинике, где он наблюдается, выдаст одному из родителей больничный по карантину. В случае отказа в выдаче листка нетрудоспособности в связи с карантином в детском саду следует обратиться или в управление здравоохранения, которому подчиняется эта детская поликлиника, или в территориальный орган Росздравнадзора.

 

Кое-где на местах справку, подтверждающую карантин, выдают эпидемиологи центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора (СЭС), куда нужно представить справку из сада о введении карантина. Поэтому о том, как получить справку эпидемиолога в своем населенном пункте, работник может узнать у заведующей садом или у своего педиатра.

 

После того как работник принесет больничный, на лицевой стороне которого врачом в качестве причины нетрудоспособности подчеркнуто слово "карантин", нужно будет выплатить ему пособие.

 

Вариант 2. Ребенок уже исполнилось 7 лет.

 

Если ребенку уже исполнилось 7 лет, но оставить его без присмотра нельзя, работник может:

 

(или) взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска, если руководитель готов пойти ему навстречу и предоставить отпуск вне графика (Статьи 123, 125 ТК РФ).

 

(или) взять отпуск без сохранения заработной платы  по договоренности с руководством;

 

(или) оформить неполное рабочее время. Работодатель обязан установить неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю по заявлению одного из родителей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Зарплату работнику за этот период вы выплачиваете пропорционально отработанному времени или выполненной работе (Статья 93 ТК РФ);

 

(или) работать на дому, если позволяет специфика работы и руководство не против.

 

Итак, больничный по карантину в детских образовательных учреждениях работнику выдадут, только если ребенку меньше 7 лет. Если ребенок - 7 и более лет вопрос о невыходе на работу решается по договоренности с работодателем.

 

 

3. В каких случаях работодатель обязан предоставить работнику неоплачиваемый отпуск (отпуск без сохранения заработной платы)?

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы в основном регулируется статьей 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника.

 

По общему правилу, предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, но не обязанностью работодателя.

 

В отдельных случаях, работодатель обязан предоставить такой отпуск.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Всю необходимую информацию, Вы можете получить прямо сейчас

по телефону +7 (342) 286-8-000, или воспользоваться услугой "Заказать звонок"

 

Отзывы:

Родственники пытались выписать меня из квартиры, которую в свое время моя мама получила на меня с сестрой, но в которой я не живу уже несколько лет. Обратился в "Решение" - их юристы провели процесс, выиграли дело - и мне это ничего не стоило, так как расходы по делу я взыскал с истца.
Сергей
Спасибо большое. Коротко, быстро, грамотно, профессионально. Будьте здоровы!
Дмитрий
Хочу выразить свою благодарность работникам компании "Решение" За хорошую работу и профессионализм,за ту радость которую приносят людям в час разочарованья.
Виктор
Мне от деда достался земельный участок. На него были старые документы выданные еще каким-то исполкомом совета народных депутатов. Они собрали все бумаги всё сделали. Браво!!!
Борис
помогли принять наследство от деда, хотя срок в 6 месяцев истек.
Иван





Посмотреть на карте Перми

Все права защищены © Первая Единая
Юридическая Компания 2013-2016 г.

614000, г. Пермь, ул. Чкалова, 9, 312 офис (3 этаж).

Телефон: +7 (342) 2-868-000

E-Mail: yur-reshenie@mail.ru

Разработано: